Как же все-таки надо лечить каналы. ⠀


30 июля 2019


Канальная система зубов очень сложная. На западе специальность Эндодонтист ценится и престижна. Целая специальность, которая занимается только лечением каналов.

Что происходит, если не пролечить каналы правильно? Когда каналы полностью не прочищаются, дезинфицирующая и пломбируются, то в канале остается инфекция. Эта инфекция выходит из каналов и организму приходится бороться с ней. Вокруг верхушки зуба, там где канал выходит, формируется кордон из клеток иммунитета. Очень часто эта битва длится годами. Возникает хроническое воспаление: гранулема и киста.

Пока иммунитет справляется, ситуация носит вялотекущий характер. В определенный момент организму могут понадобится резервы, и тогда иммунитет не справляется с инфекцией. Возникает обострение. Как показывает практика, обострение рано или поздно произойдет. А это флюс, боль, гной и т.д. Иммунные силы надо восстанавливать. Помимо зубов есть еще сотни других болезней, когда он может понадобиться.

После обострения два варианта: перелечивание или удаление с имплантацией. Два варианта дорого стоят, неприятны и длительны. В общем все можно было сделать намного проще и дешевле в самом начале. В чем же сложность тогда?

Для правильного лечения нужно оборудование и материалы. Только микроскоп дает возможность врачу контролировать процесс. Контроль в любой работе важен. Наши микроканальцы невидимы глазом. Но самое главное — специалисты. Это врачи, которые имеют опыт работы с каналами под микроскопом, знают все самое новое и делают это каждый день.

На фото наши специалисты по каналам Дмитрий Бугриев @dim_bug и Лали Горбачева @dr.gorbacheva


Марина
впервые узнала что есть такая специализация эндодонтист. стало даже интересно. Оказывается там надо учиться несколько лет и об этом свидетельствует диплом. Как то обычно приходишь к зубному, просишь вылечить зуб. А тебе говорят-тут надо запломбировать 2 канала. Соглашаешься. И только потом некоторые врачи отправляют на рентген, чтобы посмотреть как запломбирован канал. А иногда и не направляют. Это реалии жизни. Как то пришлось полечить много зубов, но нигде в клиниках не видела, что врач эндодонтист. Обычно вся информация о клинике - это лицензии и благодарности в красивых рамках

Зина
Работа стоматологов заслуживает большого уважения, ведь лечат раз и навсегда, малейшая ошибка может в последствии привести к полной потери зуба. Таким специалистам я бы доверила свои зубы!!!

АНАСТАСИЯ
Очень, ну очень боюсь темы зубов. Спасибо автору за столь интересную статью. Дальнейших успехов!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных