Каналы зуба. Суть и сложность лечения. ⠀


24 июля 2019


Если не вычистить кариес, он будет дальше развиваться. Вопрос времени, когда кариес дойдет до «нерва зуба». На самом деле помимо нервных окончаний, есть сосуды, соединительнотканное вещество, отдельные клетки… В общем, там тоже природа постаралась.

Как мы уже говорили, «нервы» питают ткани зуба. Если питание убрать, то и сам зуб станет хрупким, начнет трескаться постепенно и разрушаться. Но у нас нет другого выбора, как перекрыть проход бактерий внутрь организма. Если не вычистить каналы и не запломбировать, то бактерии из полости рта устремятся в кость. Там вот иммунитету уже придется напрячься.

Если не заблокировать вход бактерий, то может появиться флюс. Сильное распухание щеки, гной, боль, заражение крови и даже смертельный исход. Такое тоже возможно. Очень важно на этом этапе удалить все остатки нерва, хорошо продезинфицировать и герметично запломбировать все канальцы.

Сложность заключается в том, что природа не так проста. Сейчас мы знаем, какие каналы существуют и как их нужно лечить. Это не просто трубы — это лабиринты. Оставив незапломбированным один канал, можно потом получить большие проблемы. Об этом в следующем посте про стоматологию.

Каналы зубов — сложнейшая система.

Вы знали, что плохо пролеченные каналы зубов могут привести к смертельному исходу?


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных