Нужны ли связи и статус для успеха? ⠀


19 июля 2019


Развитие общества можно поделить на нескольких этапов. Сначала был феодальный строй, когда статус, ресурсы и другие блага передавались по наследству. Суровые были времена. Хорошо, что это уже история.

Далее пришел век индустриальный. Успешен был тот, кто владел заводами, пароходами, землями и недвижимостью. Статус уже можно было заработать своими навыками, но нужны были большие ресурсы. Играли большую роль связи, допуск к кругу избранных.

На дворе информационный век. Информация, знания, цифровой код — вот настоящее богатство. Посмотрите, какие компании в топах по оборотам. Все связаны с интернетом. И людям стало проще, потому что связи и ресурсы отходят на второй план. Любой может стать любым.

На первый план выходят навыки людей: общения, продажи, переговоров, управление проектами, людьми, организация, нетвокинг, тайм-менеджмент, публичные выступления. Человек настолько успешен, насколько наработал софтскиллс — навыки, не требующие физических усилий.

Рекомендую фильм «Начни сначала» с Джениффер Лопез. История о девушке без статуса и корочки, но с  неуемным желанием работать и расти. В итоге и она нашла свой путь к успеху. Это сейчас доступно каждому. Хорошая актриса, правда низ потяжелел заметно?

Как считаете, сможет человек без связей и денег пробиться к успеху?


Александр
Спасибо за статью, очень информативно и доступно! Да вперед со временем.. сейчас сложно пробиться, но можно.. А фильм стоит посмотреть)

Максим
Спасибо за предоставленную информацию, было очень интересно. Кстати, я тоже смотрел фильм «Начни сначала», этот фильм меня мотивировал.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных