Сколько учатся стоматологи. ⠀


24 сентября 2019


Мне часто задают вопрос, сколько я посвятил лет обучению по профессии. Много, а точнее скоро будет 20 лет. Я просто никогда не останавливался.

Учеба в институте. Кто учился в Меде, тот знает каково это. Это настоящая учебная армия. Бессонные ночи, дисциплина, тонны кофе. Сотни книг перечитаны по медицине и стоматологии. Олимпиады, научные кружки, выступления на конференциях молодых ученых. Я всегда был активным студентом. В итоге — красный диплом.

Дальше интернатура, ординатура, аспирантура. Стал лучшим в выпусках по показателям знаний, отработанных навыков и скорости. Первый защитил кандидатскую диссертацию. Но потом решил, что наука в нынешнем виде — не мое. Все годы учебы я пахал в городской поликлинике. Это была реальная пахота. Утром учеба, днем работа и наоборот. И так все 7 лет.

Дальше была интересная пора обучения у именитых российских и зарубежных докторов. Денег было потрачено как за все время обучения в институте и ординатуре. Параллельно внедрял все, что возможно в практику. Благо у меня уже тогда были ресурсы и условия. Я постоянно работал руками, поэтому собрал колоссальный опыт за эти 20 лет.

Сколько я еще буду учиться? Наверно всю сознательную жизнь. Только сейчас понимаю, что дальнейшее мое развитие в основном будет связано с обучением других стоматологов. Рано или поздно человек осознает, что уровень знаний позволяет взять ответственность за других.

Но важно еще что понимать. Коронки и пломбы — это только материя. Важно, что с этой материей сотворит врач со своей командой. Важны знания, навыки, чувство ответственности, перфекционизм и многое другое. Ценность услуги равна уровню личности врача. Как в прочем, в любом деле.

#ДокторХан


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных