Что важно вашему ребенку. ⠀


5 июля 2019


За последнее время много информации, связанной с детьми, приходится впитывать. Но частый тезис и тренд — ребенку необходимо чувство контроля и свободы.

Человек от природы свободен и не любит ограничений. Предположим ситуацию, вы держите на руках ребенка. Сожмите его в объятья и не отпускайте. Ребенок начнет вырываться, потом перейдет в истерику, она будет нарастать и нарастать.

Человеку нужно чувствовать контроль с самого детства. Контролировать свои действия, слова, игрушки… Конечно важно соблюдать баланс, это все-таки дети)) Но помнить об этом необходимо.

Есть 3 составляющие контроля: начало, изменение и окончание. Ребенок должен чувствовать свободу в начинаниях, он должен свободно управлять чем-либо, чтобы изменять положение и состояние. Ребенок в любой момент может закончить что-либо по своему желанию.

Так рождается свобода воли и ответственность за действия. Мы можем ограничивать инициативы, не давать управлять и заканчивать. Ребенок в таком случае не разовьет ответственность за свой собственный результат.

Как считаете, важно ли ребенку обрести свободу воли?


Екатерина
У меня двое детей и я очень часто задаюсь этим вопросом, хочется дать им свободу действий но в то же время не сделать так чтоб они совсем перестали прислушиваться к моему мнению . наверное контроль родителей и некоторое ограничение свободы это все таки важно для детей . Но так же я считаю что это должно быть соотносимо только с родителями , своих мальчиков я воспитываю по принципу запомни ты ни кому ни чего не должен ! ты должен в первую очередь только себе самому.

Виктория
Порой очень сложно не контролировать ребёнка в его начинаниях и действиях,но именно эта привычка очень хороша для полноценного становления личности.Я верю,что именно в детском возрасте,путём подачи определённой свободы,закладывается характер на всю жизнь.Ограничения должны распространяться только на то,что опасно для жизни и здоровья.А в остальном,родители могут подсказать и направить,но выбор ребёнок должен сделать самостоятельно.

Маргарита
Важнее пожалуй и нет ничего, безвольному человеку в жизни будет крайне трудно добиваться успеха. Так что тут главное не переборщить с контролем.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных