Что такое здоровье зуба. ⠀


4 июля 2019


Зуб — это сложный орган. Несмотря на то, что их много, природа и здесь постаралась.

Есть 3 критерия здоровья зуба: коронковая часть, корни, кость и десна. По аналогии с деревом: крона, корни, почва. Это 3 здоровья, которые равнозначны. Нет главного. Человек использует коронковую часть зуба, жует и улыбается ею. Как и в дереве полезная часть — крона. Она дает плоды.

Если в дереве погибает по каким-то причинам корневая система, то крона высыхает. Без питания дерево погибает. Так же и с зубом, без питания, когда удаляют «нервы», зуб разрушается. Из-за болезней корней иногда зуб приходится удалять, даже если крона целая.

Если вокруг дерева вымывает почву, то оно расшатывается и погибает. У зуба может разрушаться кость. Со временем он расшатывается и выпадает. Пародонтит — причина номер 1 по удалению зубов в мире. Даже если зуб будет абсолютно целым, его придется удалить, если он сам не выпадет.

Человеческий зуб — сложная система.  3 составляющих здоровья равнозначны. Плохо с одним — удаляется весь зуб. Уделять внимание нужно всем трем критериям. А еще необходимо помнить, боль — крайняя степень болезни.

У вас бывало, что зуб не болел, а проблема в зубе развивалась?


Влад
Согласен . Более того на личном опыте испытал все минусы зуба. Стал рушиться зуб я запустил и в результате пришлось в клинику обращаться.

Ольга
Полезная и познавательная статья . Да за зубами надо следить даже если они ещё молочные , а не то положишь зубы на полку ))) В идеале конечно надо пару раз ходить к стоматологу но это мало кто соблюдает ((

Арина
Была такая проблема, зуб совсем не болел, но разрушался внутри, хорошо что мой стоматолог вовремя это заметил и вылечил.

Татьяна
Стараюсь регулярно делать обследования у стомотолога, хотя времени постоянно не хватает, но лечить точно времени уйдет больше если вдруг что

Аника
Было дело зуб выпал вообще без болти и видимых причин, даже дырки не было. Теперь регулярно хожу обследоваться.

Иван
За здоровьем зубов надо следить с детства для того чтоб в последствии не мучатся от кариеса и других зубних болезней.

Егор
Зубы это очень важно. Было у меня так, что из за халатности к ним, пришлось удалить пару. Хотя вовремя поставленные пломбы все решили.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных