Как лечится кариес? ⠀


18 июля 2019


Никак! Да, кариес невозможно вылечить. Его можно только удалить вместе с пораженным зубом. Когда мы лечим кариес, мы лишь предотвращаем дальнейшее его развитие. В итоге ткани зуба все равно утрачиваются.

Как проходит процедура «лечения» кариеса. Врач выпиливает при помощи алмазных инструментов кариес, все темные и пораженные ткани. Если кариес под пломбой, врач удаляет всю пломбу и часть тканей под ней. 3 раза поменяли и от зуба ничего не осталось.

После удаления тканей, врач решает, как восстановить зуб: пломба, вкладка, коронка/винир. Для каждого  восстановления есть показания. Но самое главное нужно понять, чем меньше врач потом прикоснется алмазными инструментами до зуба, тем лучше.

Композитные пломбы -делаются на маленькие дефекты, но они недолговечны (3-5 лет). Керамические вкладки — когда от зуба мало что осталось и нужно восстановить большую часть. Они долговечны, прочны, но стоят дороже пломб. Керамические коронки — когда остались тонкие стенки зуба и необходимо укрепление.

Очень важно, чтобы не было никаких выступающих краев и щелей пломб, вкладок и коронок. Это можно проверить под увеличением. Иначе будет скапливаться зубной налет и будет под пломбой кариес.

Кариес не лечится, его удаляют вместе с частью зуба. Поэтому очень важно взять под контроль кариес: правильный ежедневный уход, диагностика на ранних этапах и правильное восстановление.

У вас было, что после нескольких замен пломб от зуба ничего не оставалось?


Иван
Для меня статья вышла интересной. Как сказал лечащий доктор, почти у каждого во рту находится авто. Необходим уход за ними

ИВАН
Если лечить кариеса невозможно, то как предотвратить развитие кариеса в домашних условиях?

Алекс
тогда становится ясно, что кариеса нельзя вылечить, это можно предотвратить только рано. У меня вопрос, почему собаки не теряют зубы?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных