От чего разрушается крона зуба. ⠀


12 июля 2019

От чего разрушается крона зуба.

Мы в предыдущих постах говорили, что здоровье человека — здоровая крона, корни и почва (кость). Это 3 равнозначных здоровья. Больные корни, кость или крона — удаляется весь зуб.

Крона. Разрушается крона зуба из-за 4 причин: травма (перелом из-за удара), стираемость, кариес, врачебные манипуляции (есть и такое). В этом посте мы поговорим о кариесе. Потому что это основная причина.

Кариес есть у всех. Я не встречал людей без кариеса. Он может развиваться быстро и медленно. На одних местах он развивается долго (фиссуры — бороздки зубов), в других быстро — пришеечная часть (там тонкая эмаль).

Причиной кариеса являются бактерии. После переваривания пищевых молекул они выделяют вещества, разрушающие твердые ткани. То есть если этих бактерий будет много (большие колонии), то разрушаться ткани будут быстрее. Бактерий много там, где много пищи — зубного налета. Под ним и развивается кариес.

Если мы оставляем бактериям пищу (зубной налет — не путать с остатками пищи), то они пируют, плодятся и много гадят, вызывая кариес. Часто кариес развивается на контактах между зубами, потому что редко прочищаются промежутки ниткой и ирригатором. Как раз на рисунке картина такого кариеса. И он не болит.

Чистить нужно зубы тщательно от зубного налета и прочищать промежутки ирригатором и ниткой. Каждый день.

Вы прочищаете каждый день промежутки между зубами?


#ДокторХан


Виктор
Даже не знал что так сложно внутри устроен обыкновенный человеческий зуб, за таким ухаживать нужно

ely
Отличная работа, очень интересная

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных